Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

30 января текущего года Департаментом юстиции ВКО в Палате предпринимателей «Атамекен» ВКО проведен «семинар» с субъектами предпринимательства на тему: «Правовая охрана товарных знаков, географических указаний и наименования мест происхождения товаров».
 
Целью «семинара» является повышение осведомленности населения в сфере охраны, защиты прав интеллектуальной собственности и в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.
 
В ходе «семинара» предпринимателям были разъяснены способы подачи заявки на регистрацию товарного знака, географических указаний и наименования мест происхождения товаров, а также правила проведения экспертизы заявки.
 
В процессе разъяснения от участников поступили вопросы касательно товаров, которые могут быть зарегистрированы, на которые даны ответы согласно Закону Республики Казахстан «О товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров».
 
В заключении, присутствующие лица обменялись мнениями, и сотрудники Департамента выразили свою готовность в случае необходимости осуществить разъяснительные работы в сфере защиты прав интеллектуальной собственности.
 
Департаментом в дальнейшем планируется активное проведение мероприятий в данном направлении.
 
Источник: Сайт Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области (https://www.gov.kz/memleket/entities/adilet-shko/press/news/details/696752?lang=ru)

Добавить комментарий