Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Преступная деятельность иностранных граждан Рябчикова А.Б. и Лейкина Г.В., которые в период с 2022 года по настоящее время завозили из России в г. Костанай вейпы с содержанием никотина, табачные смеси, курительные электронные устройства, запрещенные к обороту на территории Казахстана без соответствующей маркировки и налогообложения пресечена Департаментом АФМ по Костанайской области.
 
Указанные лица завозили курительные устройства под видом товаров народного потребления без оплаты акцизного налога и налога на добавленную стоимость.
 
Незаконно везенная подакцизная продукция реализовывалась на территории области и в соседних областях Казахстана.
 
При завозе и сбыте крупной партии вейпов на сумму 35,2 млн тенге указанные лица задержаны сотрудниками Костанайского департамента.
 
Приговором суда Рябчиков А.Б. и Лейкин Г.В. признаны виновными в инкриминируемых деяниях и приговорены к наказанию в виде штрафа.
 
АФМ предупреждает, что реализация табачных изделий и никотиносодержащих жидкостей разрешена на территории страны только при наличии уплаты соответствующих налогов и обязательной для данного товара маркировки.
 
Источник: Пресс-служба АФМ РК (https://www.gov.kz/memleket/entities/afm/press/news/details/685034?lang=ru)
 
 

Добавить комментарий